09:40

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

В Карпатах пройдет первый культурный фестиваль Via Carpatia (видео)

05.06.2018 / 12:38
В с. Криворивня в Ивано-Франковской области с 23 по 30 июня пройдет первый международный культурный фестиваль Via Carpatia. Ожидается, что в нем примут участие свыше 150 участников и 20 000 гостей из разных стран.

 Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на пресс-службу проекта.

Главной задачей проекта является объединение культурного наследия Карпат. Программа ожидается разнообразная: от этнографии до новых музыкальных хитов. В проекте намерены не только показать культурное разнообразие Карпат, но и собрать вместе интеллектуальных лидеров Восточной и Центральной Европы.

 "Мы поставили цель не только возродить это место, а еще раз напомнить, что Украина является центром Европы и одной из стран, подписавших Карпатскую конвенцию, которой в этом году исполняется 15 лет. Этот документ действительно делает нас ближе к Европейскому союзу, потому что объединяет прежде всего Чехию, Венгрию, Румынию, Австрию, Польшу и другие страны", - отметил председатель Комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий.

Via Carpatia совместит в себе кинофестиваль Transcarpatia, фестиваль музыки и искусства Sounds of Carpatia, фестиваль украинских производителей Made in Ukraine, традиционный гуцульский фестиваль Полонинское лето и праздник народного творчества имени Гната Хоткевича. При этом центральное место будет отведено международной конференции Круг Винценза.

"Пока Крым временно оккупирован - очень много людей начали искать, где провести отдых. Мы убеждены, что красивее мест, чем украинские Карпаты просто не существует", - добавил Княжицкий.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля