14:03

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Британия призывает Совет ООН объявить перемирие на Донбассе

30.05.2018 / 10:37
Британия призывает Совет ООН объявить перемирие на Донбассе
Ухудшение ситуации в зоне проведения ООС подчеркивает полный провал последнего перемирия.

30 мая, на заседании, Великобритания призвала Трехстороннюю контактную группу по урегулированию ситуации на Донбассе объявить о новом соблюдение режима прекращения огня Донбассе. Об этом, на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке, заявила постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс.

"Ухудшение ситуации с безопасностью вдоль линии соприкосновения в Донецкой области подчеркивает полный провал последнего обновления обязательств относительно режима прекращения огня. Я присоединяюсь к другим в повторении призывов с целью соблюдения законов войны", - заявила Пирс.

"Могу ли я снова, господин председательствующий, настойчиво призывать все вовлеченные стороны возобновить обязательства в отношении режима прекращения огня на заседании Трехсторонней контактной группы, которое состоится 30 мая", - отметила Пирс.

Кроме того, глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртурул Апакан отметил, что процесс разведения сил и средств, о чем стороны согласились в Рамочном решении в сентябре 2016 года, остается приостановленным.

"Отсутствие готовности относительно дальнейшего осуществления этого процесса может подорвать доверие и решимость сторон", - подчеркнул Апакан.

Напомним, за прошедшие сутки, 29 мая, подразделения боевиков 36 раз открывали огонь по позициям ВСУ – в результате четыре бойца получили ранения. По данным ОБСЕ, с Укначала года на Донбассе погибло 107 мирных жителей.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта