08:50

четверг,
25 апреля

Новости Світ Надзвичайні події

Словаки требуют отставки главы полиции из-за убийства журналиста

06.04.2018 / 13:26
Словаки требуют отставки главы полиции из-за убийства журналиста
На протесты вышли от 45 до 50 тысяч человек, которые требовали ощутимых изменений в стране и отставки главы полиции Тибора Гаспара

Десятки тысяч словаков вышли протестовать из-за убийства журналистов-расследователей Яна Куцяка и его невесты, - об этом сообщает Reuters.

В прошлом месяце под давлением протестующих подал в отставку бывший премьер Роберт Фицо. Правительство возглавил его заместитель Петер Пеллегрини. Также в правительстве произошли перестановки.

"Новое правительство не сделало ничего, чтобы убедить меня, что оно будет не такое, как старое", – сказал один из протестующих.

Участники протестов утверждают, что расследование убийства журналиста идет неправильно.

Президент Словакии Андрей Киска поддержал требования протестующих и снова подчеркнул, что Гаспар должен уйти в отставку.

Гаспар был назначен в 2012 году экс-главой МВД Робертом Калиняк, который подал в отставку в прошлом месяце. Калиняк был героем журналистских расследований Куцяк, хотя и отрицал свою вину.

Напомним, 26 февраля в Словакии застрелили журналиста расследователя Яна Куцяк и его девушку. Наиболее вероятным мотивом убийцы правоохранители считают профессиональную деятельность журналиста.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля