04:15

пятница,
29 марта

Новости Життя Здоровье

Медреформа: более 100 тысяч украинцев уже выбрали себе врача

30.03.2018 / 14:50
Медреформа: более 100 тысяч украинцев уже выбрали себе врача
В системе электронного здравоохранения зарегистрировано уже 106 000 деклараций украинцев с врачами

Более 100 тыс украинцев подписали декларации с терапевтами, педиатрами и семейными врачами во время тестового режима работы электронной системы здравоохранения, - об этом сообщила персс-служба Министерства, в пятницу, 30 марта.

«Очень много украинцев уже нашли своего врача. У многих из нас есть свой врач. С 2 апреля будет возможность подписать с ним декларацию, чтобы признать этого врача как своего. С 1 июля врач будет получать оплату за каждого из пациентов, которые подписали с ним декларацию», — объяснила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун

"Выбрать врача - значит определиться с терапевтом, педиатром или семейным врачом, которому вы готовы доверить свое здоровье. Подписывая с ним декларацию, вы сообщаете государство, что деньги за ваше обслуживание НСЗУ должна направлять именно в то заведение, в котором работает выбранный вами врач", - пояснили в правительстве.

В то же время отмечается, что национальная кампания по выбору врача в Украине начнется со 2 апреля 2018 года.

"Национальная кампания по выбору врача, которая начнется в апреле, не имеет определенного срока: она будет продолжаться, пока все украинцы не определятся со своими врачами. Поэтому вы сможете подписать декларацию как в апреле, так и в июне или октябре. В то же время, обратите внимание, что врачи могут обслуживать определенное количество пациентов: семейный врач - 1800, терапевт - 2000, педиатр - 900", - отметили в ведомстве.

Там также отметили, что граждане не должны выбирать врача по месту прописки или проживания.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта