09:50

пятница,
29 марта

Новости Світ Політика

Яд «Новичок» разрабатывался в США, – заявление РФ

26.03.2018 / 09:44
В РФ выступили с заявлением, что вещество «Новичок», которым якобы отравили бывшего разведчика Сергея Скрипаля, разрабатывался в США.

Начальник лаборатории химико-аналитического контроля научного центра Минобороны Российской Федерации Игорь Рыбальченко заявил, что российские спецслужбы выявили данный факт еще в 1998 году, – пишет Униан, ссылаясь на Риа Новости.

По словам Рыбальченко, сведения веществе, которое обладает «сильным смертельным действием», были обнаружены в спектральной библиотеке национального бюро стандартов США. В дальнейшем соединений использовалось Центром химических исследованием и было взят на вооружение американской армией.

«Это и был тот самый «Новичок» – утверждает эксперт.

В РФ утверждают, что формулы, которые опубликовал в книге химик Вил Марзаянов, могла использовать любая лаборатория и обвинения, что «Новичок» производился только в РФ, беспочвенны.

Напомним, бывший военный разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии в городском парке города Солсбери. Британские эксперты уверены, что паралитическое вещество «Новичок», которое использовалось для покушения на жизнь Скрипаля, изготовлено в научно-исследовательском учреждении РФ в Саратовской области.

В РФ ответили, что данное вещество есть во всех странах СССР, включая Грузию и Украину.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта