11:37

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Какие задачи поставили новому главе Нацбанка?

21.03.2018 / 09:15
Согласно мнению экспертов, главные задачи Якова Смолия – обуздание инфляции и доступное кредитование.

Национальный банк Украины наконец-то получил официального руководителя. Должность занял Яков Смолий, которые де-факто руководил Нацбанком, пока Валерия Гонтарева была в бессрочном отпуске.

Главная задача, которая стоит перед новым начальников главного финансового института страны – сглаживание назревающего конфликта между Национальным банком и Кабинетом Министров, ведь правительство намерено и дальше идти на весьма популярные шаги в виде повышения минимальной заработной платы и недорогих кредитов для бизнеса. А в Нацбанке первоочередным заданием определяют сдерживание инфляции.

Помимо этого, Смолий, очевидно, займется очисткой банковской системы, наращиванием объема кредитования украинским банкам, увеличением собственных резервов и обеспечением сотрудничества с Международным валютным фондом.

Как сообщил в своем комментарии КП в Украине  экс-глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Евений Рыбалка: "НБУ на сегодняшний день нуждается в комплексном подходе. Он должен выработать стратегию, чтобы восстановить доверие к банкам как со стороны рядовых украинцев, так и со стороны бизнеса. В связи с этим понадобится пошаговый план для возобновления кредитования реального сектора экономики, а так же разработка стимулирования такого кредитования. Для этого нужно создать Банк реконструкции и привлечь Кредитно-экспортное агентство. Украинцы должны поверить в то, что явление «банкопада» подошло к концу".

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля