07:24

суббота,
20 апреля

ДНК человека меняется в космосе,- NASA

15.03.2018 / 11:15
Как пишет Live Science, в результате исследования NASA выяснилось, что пребывание в космосе меняет часть ДНК человека.

В NASA провели эксперимент, в рамках которого один из близнецов-астронавтов Скотт Келли провел в космосе целый год, а его брат Марк летал за пределы атмосферы всего несколько раз, в общем находясь в космосе 54 дня.

Многие физические изменение, которые произошли со Скоттом за время пребывания за пределами Земли, пришли в норму через год. Однако, 7% его ДНК изменились навсегда,- пишет "24 канал".

Ученые заявили о существовании определенного "космического гена", который становится активным только после попадания человека в условия пребывания в космосе, что и привело к изменению генов Скотта Келли. В частности, изменения коснулись генов, связанных с иммунной системой и формированием костной ткани.

В то же время, Скотт Келли говорит, что значительных изменений со своим здоровьем не испытывает.

Ученые выдвинули гипотезу, что изменения могли произойти из-за различия в пище, окружающей среде и влияния некоторых "излучений".

Исследование называют уникальным, ведь 54-летние идентичные близнецы Келли, как и все идентичные близнецы имеют абсолютно одинаковую ДНК, что делает их идеальными кандидатами для такого эксперимента. Среди астронавтов такое совпадение бывает очень редко.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля