08:51

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Киев и Минск договорились о компенсации за возврат самолета «Белавиа»

07.02.2017 / 16:37
Киев и Минск договорились о компенсации за возврат самолета «Белавиа»
Источник: УНИАН
Вопрос с компенсацией за возврат борта «Белавиа» в Жуляны урегулирован.

Об этом заявил генеральный директор ОАО «Авиакомпания «Белавиа» Анатолий Гусаров, передает БЕЛТА.

«Этот вопрос урегулирован к взаимовыгодному пониманию двух сторон. Проблема закрыта, компенсационный механизм найден с учетом законодательства и Украины, и Беларуси. По сумме, которую мы предъявляли украинской стороне, найден вариант компенсации, нас это в полной мере удовлетворило», - подчеркнул он.

Гендиректор «Белавиа» пояснил, что конфликт был урегулирован с помощью соглашения с «Украэрорухом» об уровне качества обслуживания (Service level agreement).

«В рамках этого соглашения и был решен вопрос», - отметил он.

Как сообщалось, 21 октября 2016 года Служба безопасности Украины заставила пассажирский самолет компании «Белавиа», вылетевший из аэропорта «Киев» (Жуляны) в Минск, вернуться в Киев. Причиной действий СБУ было присутствие на борту самолета гражданина Армении Артура Мартиросяна, сторонника антимайдана.

Подозреваемого сняли с самолета и обыскали. Борт вылетел в Минск после дозаправки, а мужчину через несколько часов правоохранители отпустили – он прибыл в Минск другим авиалайнером.

Беларусь на официальном уровне потребовала от Украины извинений и денежной компенсации ущерба. 24 ноября 2016 года заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности «Белавиа» Игорь Чергинец заявил, что вопрос о выплате компенсации за возвращение лайнера в киевский аэропорт «Киев», находится в стадии проработки.

Тем временем между Украиной и Беларусью полностью сохраняется безвизовый режим поездок, Минск намерен провести консультации с Киевом по поводу использования в рамках соглашения украинских ID-карт.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля