05:28

вторник,
19 марта

Новости Світ Суспільство

Штайнмайер уверен, что обмен пленными на Донбассе состоится до Рождества

05.12.2016 / 14:51
Штайнмайер уверен, что обмен пленными на Донбассе состоится до Рождества
Источник: РБК-Украина
Министр иностранных дел Германии и действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Франк-Вальтер Штайнмайер выразил уверенность, что к Рождеству обмен пленными между сторонами конфликта на Донбассе состоится.

Об этом он заявил в интервью изданиям немецкой медиагруппы Funke, передает РБК-Украина со ссылкой на DW.

«Это стало бы больше чем проблеском», - сказал Штайнмайер.

При этом он указал на застой в реализации минских договоренностей.

«Стороны конфликта буквально зарываются в своих окопах. Режим прекращения огня и в дальнейшем нарушается, в решении крупных политических вопросов мы также далеко не продвинулись», - констатировал немецкий министр.

Такая ситуация, по его словам, позволяет говорить, что воплощение минских договоренностей является «отнюдь не удовлетворительным» и нельзя ставить вопрос об ослаблении санкций против России.

«Когда будут осуществлены заметные шаги в реализации минских договоренностей, тогда можно будет подумать о соответствующих изменениях по санкциям», - считает Штайнмайер.

Аннексию Крыма действующий председатель ОБСЕ назвал «нарушением международного права» и «нашего европейского мирного порядка». «Мы не признаем включения Крыма в состав России», - подчеркнул он.

Напомним, 29 ноября Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи глав МИД «нормандской четверки» в Минске заявил, что испытывает оптимизм в вопросе обмена «значительным числом пленных» до конца года.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта