04:10

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Геращенко выступает за мониторинг артистов, незаконно посещавших Крым

04.11.2016 / 15:36
Геращенко выступает за мониторинг артистов, незаконно посещавших Крым
Источник: ZN.ua
Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель президента в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко и выступает за создание в правительстве структуры, которая занималась бы отслеживанием лиц, в частности, деятелей культуры, с нарушениями посещавших оккупированный Крым, во избежание их выступлений на подконтрольной правительству территории Украины.

«Мы от Верховной Рады просим не очередную отписку нам присылать, а защитить украинскую границу. Должна быть создана структура в правительстве, которая будет четко мониторить нарушителей украинской границы. И если какая-то певичка или циркачка пела в Крыму, она не имеет права выступать во дворце «Украина», - сказала Геращенко в ходе часа вопросов к правительству в парламенте, обращаясь к премьер-министру Владимиру Гройсману и представителям МВД, передает Интерфакс-Украина.

По словам первого вице-спикера, в Государственную пограничную службу был направлен запрос о допуске на украинскую территорию «шансоньеров и лабухов», которые после незаконного посещения Крыма приезжали в Киев и намеревались выступить во дворце «Украина» в Киеве. Запрос также касался лиц, участвовавших в качестве наблюдателей в т.н. «праймериз» на оккупированных территориях.

«Мы получили ответы пограничной службы. Там сказано: вы не указали даты рождения этих лабухов, имена латинской транскрипцией – мы не будем проверять их в базе», - рассказала первый вице-спикер, высказав возмущение в связи с таким ответом погранслужбы.

Кроме того, она обратилась с вопросом, открыто ли уголовное производство в отношении т.н.журналиста Грэма Филипса, который «издевался над украинским пленным в «серой зоне» во время освобождения». По словам Геращенко, предметного ответа представителя МВД не последовало.

Владимир Гройсман пообещал разобраться с данной ситуацией.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта