15:14

пятница,
29 марта

Новости Світ Політика

Генсек НАТО рассказал о формировании многонациональных батальонов на восточных границах и в регионе Черного моря

27.10.2016 / 14:46
Генсек НАТО рассказал о формировании многонациональных батальонов на восточных границах и в регионе Черного моря
Источник: УНИАН
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал страны-члены Альянса, которые будут принимать участие в многонациональных батальонах, которые усилят присутствие НАТО на восточных границах Альянса и в регионе Черного моря.

Соответствующие страны он назвал сегодня в Брюсселе на пресс-конференции по завершении первого дня заседания министров обороны стран-членов Альянса, передает УНИАН.

«В начале этого года Канада, Германия, США и Великобритания взяли на себя обязательство быть лидерами (в формировании) многонациональных батальонов на восточной части нашего Альянса. Я горд сообщить, что сегодня много других союзников подтвердили свой вклад в эти силы. Албания, Италия, Польша, Словения сделают свой вклад в батальон под лидерством Канады в Латвии. Бельгия, Хорватия, Франция, Люксембург, Нидерланды и Норвегия присоединятся к батальону под лидерством Германии в Литве. Дания, Франция сделают свой вклад в батальон под лидерством Великобритании в Эстонии. Румыния и Великобритания присоединятся к батальону под лидерством США в Польше», - сообщил он.

По словам Столтенберга, эти силы будут действительно многонациональными, «отправляя безошибочный сигнал, что НАТО остается единым».

«Нападение на одного союзника будет расценено как нападение на всех нас», - подчеркнул генсек.

Он также подтвердил, что, как и было принято на саммите НАТО в Варшаве, эти четыре батальона будут развернуты в начале 2017 года.

«Я рад подтвердить, что мы на пути (к этому). Этот Альянс делает то, что говорит и выполняет свои обещания», - подчеркнул генсек НАТО.

«Сегодня мы обсудили прогресс в усилении присутствия НАТО в регионе Черного моря с многосторонним рамочным бригадой под лидерством Румынии на земле. Мы работаем над мероприятиями в воздухе и на море. Я рад подтвердить, что несколько государств указали на свое желание сделать свой вклад в наше присутствие в регионе Черного моря на земле, на море и в воздухе, включая Канаду, Германию, Нидерланды, Польшу, Турцию и США», - сообщил Столтенберг.

По его словам, другие союзники также рассматривают возможности, как они могут сделать свой вклад.

Столтенберг сообщил, что более подробная конфигурация бригады будет известна в феврале 2017 года во время следующего заседания министров обороны стран-членов НАТО.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта