13:26

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Украина планирует стать 17-й страной со статусом основного союзника США вне НАТО

10.10.2016 / 12:33
Украина планирует стать 17-й страной со статусом основного союзника США вне НАТО
Источник: 24tv.ua
Украина работает над тем, чтобы получить статус основного союзника США вне НАТО, сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.

«В 2015 году нами была принята Военная доктрина, которая определяет четкие задачи. Первое – это европейский курс. Второе – вступление в НАТО. Над этим мы работаем. Относительно статуса особого партнера – от президента Украины (Петра Порошенко – Ред.) есть задача работать в этом направлении. Но мы должны доказать нашим коллегам - в том числе, по Альянсу – что имеем четкое видение того, как будут проходить реформы в вооруженных силах, Министерстве обороны, поскольку они являются неотвратимыми», - рассказал Полторак в эфире программы «Левый берег с Соней Кошкиной», передает Интерфакс-Украина.

По словам министра, украинская сторона ведет переговоры с США на эту тему, и к концу месяца в Украину приедет американский отставной генерал Джон Абизаид, который недавно был назначен советником Полторака. Он будет помогать сближению и сотрудничеству Украины с США.

На вопрос о том, есть ли у Украины шанс стать 17-й страной, которая будет иметь статус основного союзника США, Полторак ответил: «Я считаю, что есть. И очень большие».

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта