16:53

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

Украина переплачивает за электроэнергию из РФ

27.06.2016 / 15:36
Украина переплачивает за электроэнергию из РФ
Источник: newsoftheday.net
Украина импортирует из России до 600 МВт электроэнергии в режиме технической помощи в связи с ростом потребления из-за жары, при этом «аварийный импорт» оказался примерно на треть дороже коммерческих поставок.

Об этом пишет Апостроф со ссылкой на издание «Коммерсант».

Оператор единой энергосистемы России подтвердил изданию, что Украина запросила у РФ техпомощь. При этом, как выяснилось, 600 МВт — максимальный объем поставок в таком режиме.

Длительность поставок и цена электроэнергии не называются (по данным источника, пока речь может идти о нескольких днях).

По словам источника издания, последний раз экспорт электроэнергии в Украину в таком режиме осуществлялся «около года назад» - Украина закупала энергию из-за нехватки угля для ТЭС в прошлом июле.

На нынешний год договор о поставках электроэнергии из России в Украину не продлен. Энергосистемы двух стран синхронизированы, в результате чего постоянно идут балансирующие межграничные перетоки.

Диспетчер украинской энергосистемы – компания «Укрэнерго» 24 июня заявила о резком скачке энергопотребления в стране из-за жары, роста использования кондиционеров и полива сельскохозяйственных угодий. Пик потребления 22-23 июня достигал 17,5 ГВт, тогда как 21 июня оно составляло 17,1 ГВт, а 20 июня — лишь 16 ГВт. В связи с выводом в ремонт ряда мощностей АЭС и ТЭС, а также на фоне прекращения поставок угля с Донбасса, Украина была вынуждена запросить техническую помощь у РФ.

По данным источников издания, цена электроэнергии в рамках этого режима примерно на треть выше, чем по коммерческому контракту.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта