12:46

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Смартфоны, которые убивают за рулем (видео)

25.03.2015 / 17:40
Смартфоны, которые убивают за рулем (видео)
Организация AAA Foundation for Traffic Safety провела исследование, чтобы выяснить самые частые причины автомобильных аварий

Организация AAA Foundation for Traffic Safety («Фонд за безопасность дорожного движения») опубликовала результаты масштабного исследования, в рамках которого молодых водителей попросили установить в салоне дополнительные видеокамеры, чтобы выявить наиболее частые причины аварий. Об этом сообщает The New York Times.

Для эксперимента в салоны автомобилей неуказанного количества водителей-подростков от 16 до 19 лет были установлены две камеры: одна фиксировала происходящее перед машиной, а другая — внутри неё. Таким образом исследователям удалось заснять более 1700 столкновений, вылетов с дороги и других дорожных инцидентов.

Целью опыта было желание установить наиболее частые причины, по которым молодые водители попадают в аварии. Полученные записи в итоге были смонтированы в ролик, который авторы намерены также использовать в качестве социальной рекламы.

Видео около двух с половиной минут демонстрирует подборку из моментов, снятых за несколько секунд до аварии. В ролике отчётливо видно, как водители отвлекаются от дороги на косметику, радио или смартфон.

По оценкам исследователей, различные рассеивающие внимание предметы в салоне стали причиной как минимум 60% из всех 1700 случаев, что в четыре раза выше существовавших ранее оценок.

Главным источником опасности стал не мобильный телефон (12% инцидентов), а пассажиры в салоне — из-за них прозошло 15% из всех изученных аварий. Перед инцидентами некоторые подростки смотрели на экраны своих смартфонов в среднем около 4,1 секунды, что делало их почти полностью «слепыми» в отношении дорожной ситуации.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля