21:39

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Государственная финансовая инспекция не выявила нарушений требований законодательства в действиях Арбузова

30.12.2014 / 14:07
Государственная финансовая инспекция не выявила нарушений требований законодательства в действиях Арбузова
Внеплановая ревизия финансово-хозяйственной деятельности телеканала "БТБ", проведенная Государственной финансовой инспекцией Украины, не выявила нарушений законодательства в действиях экс-главы Нацбанка Сергея Арбузова

Соответствующая информация указана в акте Госфининспекции, который имеется в распоряжении редакции.

В частности, ревизия Госфининспекции проведена в соответствии с обращением Главного следственного управления ГПУ. Так, следователей ГПУ интересовал вопрос, за какие средства создана и последующем финансировалось ООО "Банковское телевидение" и имели право должностные лица Национального банка Украины создавать банковскую телерадиоорганизацию.

"Учитывая изложенное, финансово-хозяйственная деятельность ООО "БТБ" в периоде, который ревизировался, осуществлялась за счет средств, полученных от НБУ в качестве вклада в уставный капитал и собственных доходов ООО "БТБ". Учитывая изложенное, этой ревизией нарушений требований законодательства, в том числе, которые привели к убыткам государству, при проверке данного вопроса не обнаружено ", - говорится в акте Госфининспекции.

Кроме того, Госфининспекцией предоставлено разъяснение следователем ГПУ о том, что телеканал "БТБ" не имел прибыли от своей предпринимательской деятельности, а потому не мог быть использован должностными лицами.
"Поскольку, в периоде который ревизировался, ООО "БТБ" не получало чистой прибыли, поэтому его распределение не осуществлялся. Учитывая изложенное, этой ревизией нарушений требований законодательства, в том числе, что привели ущерб государству, при проверке данного вопроса не обнаружено ", - отметили государственные инспекторы в акте.

Напомним, в Генеральной прокуратуре Украины сообщили о том, что проведенное экспертное экономическое исследование финансово-хозяйственной деятельности "БТБ" также не подтвердило получение прибыли за период с 17 июня 2011 по февраль 2014 года.

Также напомним, 20 мая текущего года Генеральная прокуратура Украины сообщила о том, что по результатам рассмотрения обращений двух народных депутатов Украины главное следственное управление Генеральной прокуратуры начало судебное расследование по факту злоупотребления служебным положением бывшими должностными лицами Национального банка Украины при создании телеканала "Банковское телевидение".
Сведения о событии внесены в Единый госреестр досудебных расследований по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления).

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта