02:50

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Украина не сможет провести полноценный весенний призыв срочников

22.12.2014 / 11:57
Украина не сможет провести полноценный весенний призыв срочников
Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) решил возобновить призыв на срочную службу в Вооруженные силы Украины (ВСУ) и увеличить срок службы. Однако реализовать эти планы и призвать весной первую партию новобранцев властям могут помешать сразу несколько причин. Кроме материальных проблем, возобновить призыв в следующем году не позволяет законодательство

В субботу на заседании Совета нацбезопасности и обороны было принято решение о возобновлении призыва на срочную службу с 2015 г. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что призыву на службу будут подлежать граждане в возрасте 20-27 лет. Срок службы составит полтора года, а для призывников с высшим образованием — год. В свою очередь президент Петр Порошенко отметил, что это позволит обеспечить демобилизацию тех военнослужащих срочной службы, которые были призваны год или полтора года назад.

«Необходимо запретить направлять военных в рамках призыва в зону АТО. Это должно стать подготовкой качественного резерва и людей, которые будут иметь соответствующий опыт», — передает слова президента его пресс-служба.

Собеседник в аппарате СНБО, пожелавший остаться неназванным, подчеркнул, что призыв на срочную службу в Украине никто не отменял. «Просто в октябре 2013 г. действующий тогда президент Виктор Янукович не объявлял призыв в ряды ВСУ. Теперь будет новый указ главы государства, которым будет объявлен призыв на срочную службу», — говорит собеседник.

Отметим, весной 2013 г. было призвано 7,5 тысяч новобранцев.

Кстати, провести набор срочников пытались и в текущем году. Так, 1 мая Александр Турчинов, который на тот момент исполнял обязанности президента, подписал указ о повышении обороноспособности государства, одним из пунктов которого было проведение в 2014 г. призыва на срочную службу. Исполняющий обязанности начальника пресс-службы Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев рассказал, что реально призыв на срочную службу не проводился. По его словам, в ведомстве теперь ожидают документы из СНБО, на основании которых и будет определен план мобилизации и комплектования силовых формирований на 2015 г.

«Мы услышали только пожелание СНБО, для дальнейших действий необходима нормативная база, которая должна детализировать формат нашей работы. Могу сказать, что предварительно военкоматами уже проводится работа по уточнению списков и проведению медкомиссий для военнообязанных», — добавил он.

Источник в Генштабе отметил, что вопреки объявленному Турчиновым призыву, провести его не удалось ни весной, ни осенью. Он говорит, что для полноценного призыва нет материально-ресурсной базы. По этой причине в уходящем году из призывников только формировали команды, которые потом находились в резерве. В дальнейшем из них отбирали специалистов, необходимых для проведения частичных мобилизаций.

«Людей нужно где-то разместить, а у нас казарм уже нет. После перехода на контрактную службу имущество военгородков разворовали и уничтожили. После сокращения армии у нас по ненадобности сократили военкоматы, теперь для полноценного призыва необходимо найти 2 тыс. военкомов», — пояснил собеседник. По его словам, при достаточном финансировании имущественная база может быть приведена в надлежащий вид только к концу года.

Кроме материальных проблем, возобновить призыв в следующем году не позволяет и законодательство. Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», сроки проведения призыва граждан на срочную военную службу на следующий год определяются указом президента, который публикуется в средствах массовой информации не позднее чем за месяц до окончания текущего года. То есть информация о весеннем призыве 2015-го должна была быть обнародована до конца ноября.
Также народным депутатам необходимо теперь внести изменения в этот закон, чтобы изменить возраст призывников. По действующему законодательству он составляет 18‑25 лет, а срок прохождения срочной службы — 12 месяцев для ВСУ и 18 — для Военно-морских сил ВСУ.

Председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский («Народный фронт») подчеркнул, что в действующем законодательстве накопился целый ряд неточностей, поэтому оно не отвечает сегодняшней ситуации и не обеспечивает обороноспособность государства. Он отметил, что работы над оптимизацией нормативной базы ведутся, а первоочередные изменения будут приняты до конца действующей сессии Верховной Рады.
«Этот призыв будет немногочисленный, в первую очередь это резерв для будущей армии», — уточнил Пашинский.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта