19:17

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Замороженная энергосистема будет на совести Кабмина - эксперт

08.12.2014 / 14:44
Замороженная энергосистема будет на совести Кабмина - эксперт
Правительство планирует сократить расходы, предусмотренные в бюджете для поддержки угольной промышленности

Такое мнение выразил ForUm’у председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, комментируя планы правительства сократить расходы, предусмотренные в госбюджете на поддержку угольной промышленности.

«Правительство с августа перестало финансировать угольные шахты, находящиеся на оккупированных территориях. Таким образом получена экономия бюджетных средств. Но вопросы поддержки угольной промышленности непроработаны, непродуманны, а действия – необоснованны», - заявил он.

Кроме того, Волынец напомнил, что в Украине - нехватка энергоресурсов, а по всей Украине начались веерные отключения электроэнергии. «Мы видели, как блок АЭС вышел из строя и тепловая генерация не смогла перекрыть дефицит электроэнергии. И начались отключения, ведь ситуация могла быть еще серьезней», - напомнил он.

«Надеюсь, новый министр (энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. - Ред.) понимает ситуацию. Он должен объяснять правительству ситуацию и в первую очередь информировать премьера об угрозах. Если заморозят энергосистему – это будет на совести как министра, так и правительства, оказавшегося не на высоте при подготовке к зиме», - акцентировал председатель Независимого профсоюза горняков Украины.

Он также отметил, что сокращение расходов на поддержку угольной промышленности отрицательно скажется на ситуации в целом. «Система платежей за энергоносители полностью нарушена: энергорынок должен генерирующим предприятиям уже больше 3,5 миллиарда гривен, генерация должна шахтерам, а шахтеры – генерации. Проблема сегодня чрезвычайно сложная», - отметил он.

«И этот небольшой мороз – это только предупреждение. Власти нужно очень серьезно отнестись к формированию баланса энергоносителей, в том числе угля, к тому же по маркам. Что есть определенная доля запасов газового угля — это хорошо, но он на половине электростанций не используется. Однако может использоваться как смесь, когда у нас будут антрациты. Еще одно: по причине дефицита угля включили газовый блок на Трипольской тепловой электростанции. Электроэнергия, производимая на природном газе, в три раза дороже, чем на угле. Простые граждане вынуждены будут покрывать разницу со своего кармана», - подытожил он.

Напомним, правительство инициирует внести изменения в госбюджете-2014, тем самым сократив расходы, предусмотренные в госбюджете на поддержку угольной промышленности «в связи с военной агрессией на востоке Украины», на 3,044 млрд грн, одновременно увеличив на эту же сумму расходы по некоторым другим бюджетным статьям.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта