17:01

четверг,
28 марта

Новости Світ Надзвичайні події

В Испании освободили боевика-сепаратиста, приговоренного к 3 тысячам лет тюрьмы

05.12.2014 / 09:51
В Испании освободили боевика-сепаратиста, приговоренного к 3 тысячам лет тюрьмы
Источник: kaliningradfirst.ru
Вышел на свободу бывший главарь боевого крыла баскской сепаратистской группировки ETA Сантьяго Арроспиде Сарасола

 Национальная судебная палата Испании приняла решение освободить Сарасолу на основании утвержденных в ноябре этого года норм Евросоюза, суммирующих сроки отбывания наказания заключенных в странах-членах ЕС.

Кроме того, в отношении Сарасолы было применено решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшего незаконной принятую в Испании в 2006 году «Доктрину Парот», согласно которой террористы и другие осужденные на долгий срок не могли досрочно выйти из тюрьмы.

Сарасола, известный под псевдонимом «Санти Потрос», является одним из организаторов произошедшего в 1986 году теракта в Мадриде, жертвами которого стали 12 военнослужащих Национальной гвардии, и теракта 1987 года в Барселоне, в результате которого погиб 21 человек. Сарасола отсидел 10 лет во Франции, в 2000 году его экстрадировали в Испанию, где приговорили к 3 тысячам годам заключения. В общей сложности он провел в тюрьмах 27 лет.

Вместе с Сарасолой на свободу вышел еще один боевик ETA, Альберто Пласаола, который был приговорен в Испании за теракт и два покушения на убийство к 46 годам лишения свободы.

Это не первое подобное решение испанского суда. В октябре 2013 года на свободу вышла 55-летняя активистка ETA Инес дель Рио Прада, приговоренная за убийства, по разным данным, от 19 до 24 человек к 3838 годам заключения.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта