11:12

вторник,
16 апреля

Новости Фінанси Економіка

Отрицательное сальдо возникло из-за неправильной экономической политики - эксперт

19.11.2014 / 15:12
Отрицательное сальдо возникло из-за неправильной экономической политики - эксперт
Источник: nv-online.info
Директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров прокомментировал тот факт, что в сентябре в Украине зафиксировали отрицательное сальдо внешней торговли

«В правильном вопросе, почему в сентябре зафиксировали отрицательное сальдо внешней торговли, нет односложного ответа. Кроме того, что сказать: ведется неправильная экономическая политика», — сказал Гончаров изданию ForUm.

По его словам, есть целый комплекс проблем, которые повлияли на значение сальдо.

«Это и девальвация, и разгоняющаяся инфляция, и падение ВВП и промышленного производства. Самое главное — мы не расширили рынки сбыта. Если думать о развитии экспорта, то необходимо создавать в Украине экспортно-кредитное агентство либо корпорацию развития, которая работает во всех странах. Нужен еще и украинский банк реконструкции и развития. Это должно стимулировать экспортную торговлю и продвижение на зарубежные рынки. Без этого платежный баланс мы не сведем», — считает он.

Напомним, в сентябре сальдо внешней торговли товарами было отрицательным — минус 0,337 млрд долларов. Тогда как предыдущие четыре месяца оно было позитивным и колебалось в пределах 0,308-0,332 млрд долларов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля
14 апреля