00:12

пятница,
26 апреля

Новости Фінанси Економіка

Нацбанк и финансовый блок Кабмина в ответе за девальвацию - эксперт

12.11.2014 / 15:20
Нацбанк и финансовый блок Кабмина в ответе за девальвацию - эксперт
Источник: fraza.ua
Такое мнение выразил генеральный директор инвестиционно-банковской компании European Capital Management Вадим Брайловский в ходе круглого стола «Ситуация на валютном рынке после отмены фиксированного курса»

«Я считаю справедливым на сегодняшний день курс 12. По большому счету, он должен быть 10-10,50 гривны за доллар», — отметил финансист.

Брайловский напомнил, что требование «отпустить» гривну было одним из условий Международного валютного фонда для Украины.

«Кто платит – тот заказывает музыку. Но они должны были сесть и договариваться, потому что ответственность (за курс. – Прим. ред.) несет как НБУ, так и финансово-экономический блок правительства», — акцентировал он.

При этом эксперт считает опасной бездеятельность руководства страны.

«Они говорят — мы создадим коалиционное правительство 1 декабря. А почему не сейчас? Чего мы ждем? Курса в 18-20? Да экономика уже не может вести себя правильно», — пояснил он.

 При этом Брайловский отметил, что нестабильность национальной валюты приводит к росту социального недовольства.

«Социальное недовольство растет еще больше. И страдают от этого обычные граждане. Ведь это вопрос благосостояния тех, кто имеет свои домохозяйства, работает в бизнесе», — сказал эксперт.

Напомним, 11 ноября Национальный банк Украины понизил официальный курс гривни до нового исторического минимума — до 15,77 грн за доллар.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля