16:47

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Особисті фінанси

300 млн грн пенсионных накоплений заморожены в проблемных банках

30.10.2014 / 18:15
300 млн грн пенсионных накоплений заморожены в проблемных банках
Негосударственые пенсионные фонды (НПФ) Украины массово судятся с Фондом гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) и Нацкомфинуслуг, обвиняя чиновников в бездействии

Речь идет о замораживании на депозитных счетах проблемных банков пенсионных накоплений участников НПФ. По данным «Капитала», общая сумма зависших в банковской системе негосударственных пенсионных средств достигает 300 млн грн.

С переменным успехом

В середине сентября Окружной административный суд Киева принял постановления по искам двух НПФ — «Резерв Ривненщины» и «Резерв Слобожанщины» к Фонду гарантирования вкладов физлиц и Нацкомфинуслуг. Обвинения были связаны с бездеятельностью чиновников в вопросах возвращения депозитов НПФ из проблемного Пивденкомбанка. К примеру, у фонда «Резерв Ривненщины» в этом финучреждении заморожены депозиты на общую сумму 230,5 тыс. грн. «Резерв Слобожанщины» не может вернуть 21 тыс. грн. Суд отказал НПФ в иске, основываясь на том, что банк еще не ликвидирован.
С подобными исками в суд обратились в сентябре еще два НПФ — «Украинский пенсионный капитал» и «Столичный резерв». У первого — проблемы с возвратом вкладов из Брокбизнесбанка, у второго — из Форум Банка. А вот НПФ «Все» в апреле 2014 г. даже выиграл Высший административный суд по иску, связанному с замороженным вкладом в проблемном банке «Таврика».

Проблема в законе

Обращаться в судебные инстанции негосударственные пенсионные фонды заставляет несовершенство законодательства Украины. Дело в том, что согласно ч. 2 ст. 48 закона Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении», пенсионные активы не могут включаться в ликвидационную массу хранителя пенсионного фонда и других банков. Аналогичные предписания содержит и ст. 50 закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц». То есть государство гарантирует сохранность пенсионных средств, в том числе тех, которые размещены на депозитах, путем запрета их использования не по целевому назначению.
В то же время в законодательстве, регулирующем деятельность Фонда гарантирования вкладов, нет оговорки, которая давала бы преференции депозитам негосударственных пенсионных фондов перед депозитами других юрлиц, говорит заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик. Поэтому фонд не может гарантировать такие же выплаты по депозитам НФП, как по депозитам вкладчиков-физлиц. «Учитывая нынешнюю ситуацию в банковской системе, НБУ поддерживает ФГВФЛ и активно лоббирует его интересы в судах, поэтому негосударственные пенсионные фонды их чаще всего и проигрывают», — отметил участник этого рынка на условиях анонимности.
Оленчик полагает, что негосударственные пенсионные деньги украинцев можно будет компенсировать из ФГВФЛ только после приведения в соответствие законодательства. По словам бывшего члена Нацкомфинуслуг Сергея Бирюка, такие изменения в законы комиссией были подготовлены и уже неофициально направлены в Фонд гарантирования вкладов. Основное изменение, которое предлагается внести: при оформлении депозитов НФП банки будут делать отчисления в ФГВФЛ, как за вклады физлица. «В таком случае компании по управлению активами будут сами принимать решение — вкладывать пенсионные деньги в менее доходные, но гарантированные государством банковские депозиты или в другие высокодоходные, но рисковые инструменты», — считает Бирюк.

Остальные в пролете

Когда изменения в законодательство по НПФ будут приняты — не знают ни в Нацкомфинуслуг, ни в Фонде гарантирования вкладов. Кроме того, состав комиссии будет обновлен почти полностью, и чем займутся новые чиновники — пока неизвестно.
Еще безнадежнее ситуация с замороженными в проблемных банках депозитами других участников небанковского финансового рынка. По оценкам Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ), страховые компании не могут вернуть более 500 млн грн таких вкладов. Национальная ассоциация кредитных союзов Украины (НАКСУ) оценивает размер замороженных вкладов в сумме около 30 млн грн.
И страховые компании, и кредитные союзы считают ситуацию несправедливой в отношении своих клиентов. «Резервы страховщиков, особенно страховых компаний жизни, принадлежат не самим компаниям, а страхователям. Поэтому такие средства государство должно приравнять к депозитам физлиц и гарантировать по ним выплаты в случае ликвидации банка», — заявил президент ЛСОУ Александр Залетов. Свои предложения по изменению законодательства ассоциации страховщиков и союзов подали в Нацкомфинуслуг еще месяц назад, но больших надежд на то, что регулятор поможет вернуть замороженные депозиты, участники негосударственного финансового рынка не питают.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта