16:20

четверг,
28 марта

Новости Світ Політика

ЕС применит новые санкции к России в случае признания выборов в «ДНР» и «ЛНР»

30.10.2014 / 09:44
ЕС применит новые санкции к России в случае признания выборов в «ДНР» и «ЛНР»
Евросоюз готов ужесточить санкции в отношении России, если Кремль признает итоги намеченных на 2 ноября выборов в так называемых «ДНР» и «ЛНР»

Об этом пишет российская газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники в структурах ЕС.

«Это признание может иметь негативные последствия. Проведения выборов 2 ноября не соответствует Минскими соглашениями и украинскому законодательству. Соответственно, признавая эти выборы легитимными, Россия не способствует урегулированию кризиса, а наоборот - трансформации его в замороженный конфликт», - отметил источник.

«В арсенале ЕС имеются еще не задействованные возможности по наращиванию санкций», - добавил он.

Отметим, что это уже не первое свидетельство того, что ЕС может усилить санкции против России в случае признания псевдовыборов на оккупированных пророссийскими сепаратистами территориях.

Так 29 октября глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас подчеркнул, что признание Россией выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках не будет способствовать снятию санкций и может вызвать дальнейшие негативные последствия.

Кроме того, в тот же день вечером спикер верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон выступила с заявлением, в котором подчеркнула, что проведение «президентских» и «парламентских» выборов самопровозглашенными органами власти противоречит «букве и духу Минского протокола и сорвет прогресс в поиске стабильного политического решения».

Соответствующее утверждение содержится и в выводах Европейского совета по Украине от 24 октября.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта