12:23

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Готовящаяся реформа милиции разрушит агентурные сети - эксперт

21.10.2014 / 17:06
Готовящаяся реформа милиции разрушит агентурные сети - эксперт
Заявленная министром внутренних дел Арсеном Аваковым реформа милиции нарушит существующие агентурные сети. Об этом заявил в комментарии «Взгляду» правозащитник Ярослав Дунаев

По его словам, согласно проекту реформы Авакова, в Украине больше не будет транспортной и ветеринарной милиции.

«Все требует своей специализации. Если есть ЛОМы (линейные отделения милиции) или ветеринарная милиция — для чего-то это нужно и не факт, что у обычного оперативника хватит компетенции работать в этой сфере. Вот, например, пассажир сел в поезд во Львове, вышел в Харькове и обнаружил, что его обворовали. У сотрудников линейного отделения милиции есть опыт в таких делах — кого и где искать, куда подавать заявление. Не будет транспортной милиции — скажите, в какой области пассажир поезда должен подать заявление о краже? Куда его затем отфутболят? Львов перекинет на Харьков такое заявление, а Харьков — на другую область, на территории которой проходил поезд и теоретически могли обворовать гражданина. Добавьте к тому же, что и у львовских, и у харьковских, и у винницких милиционеров своих дел навалом и висяки такие никому в отчетности не нужны. Какой результат будет для рядового украинца в таком случае? Да никакого. Гражданин устанет ездить по областям с заявлениями и своих вещей все равно не вернет. Зато отчетность будет в порядке — ведь нет заявление, значит нет и преступления», - отметил он.

Он отметил, что Украина — первая страна в бывшем СССР где появился УБОП — управление по борьбе с организованной преступностью. Изначально эта структура создавалась, как структура вертикального подчинения — то есть сотрудники УБОПа имели возможность напрямую разрабатывать любую ситуацию — начиная от слежки за конкретным лицом и заканчивая — арестом на высшем уровне большой преступной группировки.

«Еще при Януковича убоповцы имели негласную установку — они могли работать по всем — до заместителя министра. Выше уже нельзя было, потому что ситуация переходила в политическую плоскость, — рассказывает Дунаев. — Сейчас УБОП хотят ликвидировать, а его остатки — «отдать» СБУ».

По его словам, такой шаг свидетельствует прежде всего о некомпетентности министра. Ведь работа любого оперативника базируется прежде всего на агентурной сети.

«Такая рокировка приведет к тому, что агентурную сеть придется создавать заново, а налаженные десятилетиями контакты будут утеряны, — объясняет правозащитник. — Как сказать агентам: «У нас тут рокировка, вашего куратора мы увольняем, идите теперь в СБУ»? К тому же теплых отношений между СБУ и милицией никогда не было. Так что многие специалисты предпочтут уйти вместе со своей агентурной сетью».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта