14:22

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

«Оппозиционный блок» обвиняет провластные партии в сотрудничестве с НВФ

17.10.2014 / 12:21
«Оппозиционный блок» обвиняет провластные партии в сотрудничестве с НВФ
Партия «Оппозиционный блок» заявил, что требует проведения честных, прозрачных и демократических выборов в Верховную Раду. Об этом говорится в письме политсилы президенту Петру Порошенко.

«Представители «Оппозиционного блока» вынуждены обратиться к Вам с письмом, чтобы выразить нашу обеспокоенность судьбой досрочных парламентских выборов, которые должны состояться в Украине 26 октября 2014 года», - сказано в обращении.

В партии утверждают, что в связи с тем, что центральная власть не контролирует некоторые районы Донбасса, ставится под сомнение проведение честных и прозрачных выборов и избрание депутатов, представляющих большинство населения этих округов.

В письме говорится, что на округе №51 в Горловке, Донецкой области, который полностью находится под контролем НВФ (незаконных вооруженных формирований), уже создано 95 из 96-ти участковых избирательных комиссий. Такая же ситуация на округах в городах Енакиево (105 тысяч избирателей) и Торез (63 тысячи избирателей).

«Несмотря на то, что украинская власть не контролирует эти территории, ни Центральная избирательная комиссия, ни областные администрации, ни правоохранительные органы не предпринимают никаких действий, чтобы остановить организацию имитации выборов на этих округах, - говорится в письме. - Напротив, провластные партии пытаются протащить на этих округах нужных им кандидатов, обеспечив им победу через сговор с НВФ и бездействие официальных украинских властей».

«Просим Вас дать принципиальную оценку изложенным фактам. Если Вы действительно выступаете за честные и прозрачные выборы и хотите получить парламент, который будет представлять Украину, а не боевиков, Вы обязаны вмешаться в ситуацию, остановить попытки фальсифицировать и дискредитировать результаты выборов и не допустить признания результатов голосования на территориях, которые не контролируются Украиной», - говорится в письме.

Напомним, что в партию «Оппозиционный блок» вошли многие экс-регионалы, люди, связанные с бывшим президентом Виктором Януковичем, а также политики, в чей адрес неоднократно высказывались обвинения в организации антиукраинских акций на востоке страны, пособничестве незаконным вооруженным формированиям на Донбассе, где Партия регионов имела традиционно наиболее серьезное влияние.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля