01:25

четверг,
25 апреля

Новости Світ Суспільство

Нобелевскую премию мира получили индийские и пакистанские активисты

10.10.2014 / 12:42
Нобелевскую премию мира получили индийские и пакистанские активисты
Лауреатом Нобелевской премии мира стала 17-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай и борец за права детей Кайлаш Сатъяртхи.

В 2013 году Юсуфай уже получила премию имени Сахарова «За свободу мысли». В в своем блоге она критиковала «Талибан» и выступала за права женщин на образование.

В свою очередь Сатъяртхи основал организацию Bachpan Bachao Andolan, которая за почти 15 лет своей работы освободила от различных форм рабства более 80 тыс. детей, а после помогла им успешно реабилитироваться и получить образование.

Первоначально в списке на Нобелевскую премию мира было 231 человек и 47 общественных и международных организаций. В том числе — российская «Новая газета». Наиболее вероятными кандидатами считались Папа римский и Эдвард Сноуден.

Стоит отметить, что последние два года Нобелевскую премию мира получали организации. В 2013 году была награждена Организация по запрещению химического оружия за утвержденный план по уничтожению химического оружия в Сирии. Годом ранее премия мира была присуждена Евросоюзу за вклад в укрепление мира и демократии в Европе.

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года и является самой авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности. Премию вручают как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля