17:48

четверг,
28 марта

Новости Світ Суспільство

«Мулен Руж» празднует 125-летие

06.10.2014 / 18:19
«Мулен Руж» празднует 125-летие
Всемирно известное парижское кабаре «Мулен Руж» 6 октября отмечает 125-летие

Этот ночной клуб известен по многочисленным плакатам Анри де Тулуз-Лотрека, а также кинофильмам. Заведение работает круглогодично, 1 800 мест в зале почти всегда заняты. Ежедневно дается два представления. Всего же за год в зале, оформленном с стиле бель-эпок, бывает не менее 600 тыс. человек.

В 2013 году оборот капитала клуба, в котором работает 450 человек, достиг показателя в 65 млн евро.

Старейшее французское кабаре впервые открыло свои двери 6 октября 1889 года, приурочив это событие к началу Всемирной выставки в Париже.

«Изюминкой» нового кабаре была кадриль. Англичанин Чарльз Мортон назвал эти танцы «французский канкан», именно это название вошло в обиход. Танцовщицами в те времена в кабаре были в основном местные прачки, отличавшиеся мощным телосложением, но зачастую средним ростом.

Сейчас в «Мулен Руж» при проведении ежегодного конкурса, на который съезжаются десятки кандидаток, установлено, что рост танцовщиц, танцоров, акробатов, жонглеров и даже клоунов должен быть не менее 185 см. Это необходимо для того, чтобы их было лучше видно с любой точки зала. За 125 лет в зале «Мулен Руж» выступали многие знаменитые певцы, в частности, Эдит Пиаф, Морис Шевалье, Шарль Азнавур, Ив Монтан, Лайза Минелли, Фрэнк Синатра.

«Мулен Руж» («Красную мельницу») придумал основатель кабаре Шарль Зидлер. Красный цвет крыльев символизирует веселье и намекает на район красных фонарей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта