15:54

четверг,
25 апреля

Новости Світ Надзвичайні події

Аргентинцы забросали камнями съемочную группу Top Gear

06.10.2014 / 10:34
Аргентинцы забросали камнями съемочную группу Top Gear
В Аргентине съемочную группу автошоу Top Gear забросали камнями из-за номеров автомобиля телеведущего Джереми Кларксона

Как сообщается, недовольство протестующих вызвал номер автомобиля Кларксона H982 FKL, в котором нападавшие усмотрели оскорбительный намек на события Фолклендской войны 1982 года. Буквы на нем ассоциируются с названием Фолклендских островов, а цифры - с годом войны, сообщает The Daily Mail.

В результате нападения был ранен один из аргентинских технических специалистов, нанятых командой Top Gear, камень угодил ему в лицо. Атаке возмущенных аргентинцев подверглись и несколько полицейских, которые охраняли телевизионщиков.

Top Gear снимал в Аргентине соревнования трех подержанных автомобилей Porsche, Lotus и Mustang. Продюсеры шоу уверяют, что никакой провокации с их стороны не было. И номер и буквы на одной из машин - это всего лишь случайный набор знаков.

Однако многих аргентинцев это не убедило. Злополучный номер вызвал столь сильное общественное возмущение, что власти Аргентины даже были вынуждены попросить команду Top Gear уехать раньше, чем шоумены планировали, выделив команде Top Gear полицейский конвой, сопровождавший ее до границы с Чили. Однако это не уберегло Джереми Кларксона и его группу от нападения.

Напомним, что Фолклендская война - конфликт между Аргентиной и Великобританией, произошедший в 1982 году из-за территориальных споров, в которых оба государства претендовали на контроль над Фолклендскими островами. Ни Аргентина, ни Великобритания формально не объявляли друг другу войны; с точки зрения обеих, военные действия представляли собой восстановление контроля над своей законной территорией. Война закончилась решительной победой Великобритании, которая контролирует острова по сей день. Тема Фолклендской войны является весьма острой для аргентинцев до сих пор, многие граждане Аргентины называют эти острова Мальвинскими и считают, что они должны принадлежать Аргентине.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля