11:03

четверг,
18 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

Кернес обратился в МВД и прокуратуру из-за сноса Ленина в Харькове

01.10.2014 / 12:25 1
Кернес обратился в МВД и прокуратуру из-за сноса Ленина в Харькове
Харьковский мэр Геннадий Кернес обратился к начальнику ГУ МВД в Харьковской области Анатолию Дмитриеву с просьбой расследовать законность сноса памятника Ленину на площади Свободы

«Кернес просит провести проверку законности сноса памятника монументального искусства, а также - решения о закрытии уголовного производства по факту его уничтожения и факта бездеятельности милиции во время сноса памятника», - отметил директор департамента массовых коммуникаций Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

Кроме того, Кернес направил письмо прокурору Харьковской области Юрию Данильченко, где изложил аналогичную просьбу.

«Кернес также попросил прокурора проверить законность распоряжения председателя Харьковской ОГА Игоря Балуты, который единолично принял решение об исключении памятника Ленину из Государственного реестра памятников Украины и дал разрешение на его срочный демонтаж в нарушение закона», - сказал Сидоренко.

Руководство КСП «Харьковзеленстрой», на балансе которого памятник Ленину (высотой больше 20 метров – Ред.) находится с 1995 года, направило заявление на имя прокурора Харькова Евгения Поповича, где просит начать досудебное расследование по факту незаконного уничтожения памятника культурного наследия.
Как сообщал "Взгляд", вечером 28 сентября активисты подпилили болгаркой ноги памятнику Ленина и затем тросами свалили его на землю, где тот и распался. Тогда же председатель ОГА Игорь Балута выдал распоряжение о сносе памятника.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Олексій Приймак 01 октября 2014, 16:34

Это конечно хорошо, но такое обращение не угомонит власть которая так и будет продолжать пытаться избавиться от коммуняк прочими недемократичными способами.

0 0
18 апреля
17 апреля
16 апреля