07:45

четверг,
18 апреля

Новости Країна Суспільство

Запуск первого украинского спутника «Лыбидь» опять отложили

30.09.2014 / 12:00
Запуск первого украинского спутника «Лыбидь» опять отложили
Источник: newsmoldova.ru
Теперь сообщается, что его хотят запустить в первом квартале 2015 года

Как сообщила пресс-служба Государственного космического агентства Украины (ГКАУ), запуск украинского телекоммуникационного спутника «Лыбидь-1» может состояться в I квартале 2015 года

Ранее глава ГКАУ Юрий Алексеев заявлял, что спутник связи будет запущен на орбиту в апреле 2014 года. Запуск первого спутника национальной системы спутниковой связи (НССС) «Лыбидь», сначала был отложен на лето в связи с аннексией Россией Крыма, затем его смещали на конец года 2013 года по техническим причинам.

По данным пресс-службы, для запуска спутника необходимо внести изменения в действующее законодательство. Над этим будет работать Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания совместно с ГКАУ.

После аннексии Россией Крымского полуострова, Украина потеряла центр дальнекосмической связи под Евпаторией (АР Крым), который обладает одним из лучших телескопов в мире РТ-70. В этом центре связи не так давно установили оборудование на 10 млн долл. для контроля за спутником «Лыбидь-1». На сегодняшний день ГКАУ ведет переговоры с российским Министерством обороны касательно возвращения Украине оборудования. Кроме того, ГКАУ в ноябре текущего года собирается создать аналогичный центр управления для этого спутника под Киевом.

Напомним, решение об изготовлении и запуске телекоммуникационного спутника «Лыбидь-1» было принято в рамках реализации проекта по созданию Национальной системы спутниковой связи. Спутник «Лыбидь-1» изготовлен и будет запущен за счет внебюджетных средств.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
17 апреля
16 апреля