21:43

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

Повышение тарифов не стабилизирует ситуацию в энергетике - Землянский

29.09.2014 / 16:47
Повышение тарифов не стабилизирует ситуацию в энергетике - Землянский
В нынешней ситуации одно лишь повышение тарифов без урегулирования других вопросов не поможет стабилизировать ситуацию в энергетике.

Такое мнение, в ходе пресс-конференции выразил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

«Повышение тарифов не даст никакого эффекта ни в краткосрочной, ни в среднесрочной перспективе при старой нормативно-правовой базе. Это не будет работать. Просто объем средств в теневом секторе будет увеличиваться. Вот и весь результат реформы в виде поднятия тарифов», - считает Землянский.

Эксперт также отметил, что сейчас Украине нужно разрабатывать план реформ, а не полагаться на помощь Европы.

«Сценарии для Украины на сегодня очень просты. Во-первых, нужно найти компромиссное решение на предстоящий отопительный сезон. Во-вторых, построить четко понимаемую по срокам реализации программу реформирования внутренних рынков. Причем реформирование не в плане повышения тарифов, а в плане изменения нормативно-правовой базы функционирования рынка газа, ЖКХ, украинской промышленности. Эти процессы должны идти параллельно. Полагаться на Европу в этом не имеет никакого смысла. Наши украинские проблемы за нас никто не решит. Если мы не проведем институциональные изменения внутри страны, то никакие европейские кредиты нам не помогут», - пояснил он.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля