01:18

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

За валютной истерией стоят люди, которым под силу изменять ситуацию в свою пользу - эксперт

28.08.2014 / 15:23
За валютной истерией стоят люди, которым под силу изменять ситуацию в свою пользу - эксперт
Однако без попустительства НБУ эти валютные маневры невозможны.

Так считает президент Центра антикризисных реформ Ярослав Жалило. В комментарии "Взгляду" он сказал, что за валютной истерией стоят отнюдь не простые «кассиры и инкассаторы» — это влиятельные и серьезные люди, которым по силам изменять ситуацию в свою пользу.

«Наблюдаем типичную игру — курс неестественно прыгает, при этом объемы торгов на Межбанке, например,— минимальные,— говорит эксперт.— Только в таких условиях возможно применить психологически-спекулятивные приемы и заставить курс бегать куда попало. Очевидно, что рост доллара делался умышленно — у кого-то накопился большой объем американской валюты, и он решил его сбросить по максимально высокой цене. Затем курс пойдет вниз. Перед выплатой очередного транша МВФ (когда, как мы помним, курс остепеняется, доллар слегка дешевеет) кому-то было очень выгодно избавиться от доллара. Полагаю, уже с понедельника курс начнет откатываться. Однако, это не означает, что больше такие головокружительные трюки доллар не продемонстрирует».

По мнению эксперта, все эти валютные маневры невозможны без попустительства НБУ.

«Либо Нацбанк это целенаправленно делает, преследуя какие-то четкие цели, не известные большинству, либо — демонстрирует всю свою недееспособность».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля