19:52

четверг,
25 апреля

Новости Світ Політика

Украина неэффективно использует международную помощь - глава МИД Литвы

22.08.2014 / 12:14
Украина неэффективно использует международную помощь - глава МИД Литвы
Украина может более эффективно использовать международные рычаги и предоставляемую помощь. Такое мнение выразил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

"Полагаю, украинцы, возможно, недостаточно используют те международные рычаги, которые они могут использовать. Есть много прорех, которые мы могли бы указать и очень хочется им помочь. Когда мы говорим о поддержке не только от Германии, но всего Европейского союза, о финансовой поддержке из международных организаций - она важна, но не менее важно её освоение. Практические возможности, эффективность освоения также очень важны. Экономическое положение - не второстепенно, всё это надо решать параллельно", - сказал он Литовскому радио, передает Delfi.lt.

Линкявичус также добавил, что и президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял, что война не может служить причиной отказа от реформ, но проводить их чрезвычайно сложно.

Планируемый на субботу визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Украину министр назвал значимым и отметил, что этим Германия показала, что "проблема Украины для неё является приоритетной".

По словам Линкявичюса, министерство в ближайшем времени намерено отправить туда человека, который поможет правительству Украины "в евроинтеграционных и экономических вопросах", вскоре в Украину должна поступить и гуманитарная помощь из Литвы.

В пятницу, 22 августа, Линкявичюс отправляется с однодневным визитом в Украину, где со своим коллегой и другими представителями обсудит ситуацию безопасности, вопросы поддержки Литвы и ЕС, координацию дипломатических действий накануне встреч на высшем уровне ЕС, НАТО, Организации Объединенных Наций и др.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля