16:00

пятница,
29 марта

Новости Країна Надзвичайні події

Девять шахт затопило на Донбассе из-за проблем с энергоснабжением

20.08.2014 / 12:28
Девять шахт затопило на Донбассе из-за проблем с энергоснабжением
Девять шахт прекратили работу на Донбассе из-за затопления, вызванного ограничением подачи электроэнергии.

Об этом в интервью газете «Голос Украины» сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.

«Девять шахт остановлены, к сожалению, из-за затопления: шахта имени Мельникова, шахтоуправление „Луганское“ государственного предприятия „Луганскуголь“, ш/у „Октябрьский рудник“ государственного предприятия „ДУЭК“ и некоторые другие. Это последствия отключения электроэнергии: разбиты линии электропередачи, трансформаторные подстанции, нет возможности откачивать воду», — сказал он.

По словам чиновника, в настоящее время в регионе из-за боевых действий не работают порядка 30-35 шахт.

«Бандиты специально стреляют по домам мирных жителей, по объектам шахт, обстреливают автобусы с горняками. Приезжать на работу и трудиться в таких условиях опасно. Поэтому в местах ведения боевых действий добыча угля приостановлена», — отметил первый замминистра.

Часть шахт приостановили работу из-за кражи боевиками взрывчатки. При этом два завода, выпускающие взрывчатку, в настоящее время находятся под контролем вооруженных банд.

«Есть шахты, которые не работают из-за отсутствия взрывчатых веществ и средств взрывания. Взрывчатку в Украине выпускают два завода — в Донецке и Красном Луче. Оба захвачены террористами. На шахтах, где используют буровзрывной способ прохождения выработок, взрывчатка закончилась, и взять ее пока негде», — сказал Зюков.

Как сообщал «Капитал», в июле убытки угольной отрасли Украины в результате боевых действий на Донбассе составили 297 млн гривен.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта