15:38

суббота,
20 апреля

Новости Світ Надзвичайні події

Более 500 тысяч жителей штата Огайо остались без питьевой воды

03.08.2014 / 10:51
Более 500 тысяч жителей штата Огайо остались без питьевой воды
В американском городе Толедо (штат Огайо) в водопроводе обнаружили токсичное вещество микроцистин.

В связи с этим местные власти запретили более 500 тысячам жителей города и окрестностей использовать воду из-под крана для питья, приготовления пищи, а также купания детей. Об этом в субботу, 2 августа, сообщает Toledo Blade.

Губернатор штата Огайо Джон Касич объявил чрезвычайное положение в Толедо и ряде округов. В городе и окрестностях до устранения проблем будут закрыты все кафе и рестораны, в школах и университетах отменены занятия. Официальный представитель города пояснил, что вода поступает в водопровод из озера Эри, в котором могут цвести водоросли, выделяя при этом токсичное вещество. Отмечается, что кипячение воды не устранит проблему.

Подразделения Национальной гвардии организовали пункты раздачи воды для жителей. Кроме того, местные власти предупредили о том, чтобы люди не пытались спекулировать на сложившейся ситуации: они запретили перепродавать бутилированную жидкость, передает NBC News.

По словам мэра Толедо Майкла Коллинза, власти берут дополнительные образцы воды для анализа. «Мы рассчитываем, что результаты тестов покажут, что мы не в таком затруднительном положении, как мы опасаемся», — цитирует его ИТАР-ТАСС. Также взять пробы воды рекомендовали властям Мичигана, так как вода в города на юго-востоке штата также поступает из озера Эри.

Микроцистин — вещество, вырабатываемое водорослями при цветении. Оно является крайне опасными для животных и людей: попадая в организм они приводят к серьезным заболеваниям печени, а также могут вызвать сильное расстройство желудка.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля