04:19

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Я не вижу перспектив блицкрига АТО - Погребинский

22.07.2014 / 15:09
Я не вижу перспектив блицкрига АТО - Погребинский
Проведение парламентских выборов в Украине будет зависеть от исхода конфликта на Донбассе.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ForUm’а высказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Вопрос проведения парламентских выборов в ближайшее время не закрыт. Не ясна перспектива внедрения плана Президента по роспуску парламента. Более того, я даже не уверен, что гарант будет продвигать это свое намерение и дальше. Ему выборы нужны только в случае победы на юго-востоке, которая пока остается под вопросом», - говорит Погребинский.

По мнению политолога, проведение выборов зависит от решения конфликта на Донбассе.

«Если Порошенко удастся установить «мир на своих условиях» на Донбассе, то ему выгодно провести выборы как можно раньше. Тогда партии, которые поддерживает он или они поддерживают его, получают шанс сформировать большинство в следующем составе парламента. Но президент не может быть уверен, что так все закончится, что ему на самом деле нужны выборы. У меня ощущение, что эти разговоры «на всякий случай». Получится выйти из противостояния с юго-востоком победителем – надо быстрее избрать новый созыв. Не получится – лучше не избирать. Ведь нынешний парламент и так собирает для него большинство. Это демонстрирует сегодняшнее голосование за указ о мобилизации», - констатирует он.

При этом эксперт отказался прогнозировать дату окончания АТО.

«Сегодня АТО находится в стадии активизации, что будет через неделю трудно сказать. Сегодня говорить о перспективах ее окончания сложно. Я не вижу перспектив блицкрига. Одно дело – воевать на окраинах, другое – пытаться зайти крупными силами на улицы города, где из-за каждого угла в тебя могут стрелять. Это очень опасно и сопряжено с большими потерями и среди местного населения. Не уверен, что Порошенко готов к такому введению войск в Луганск и Донецк, поэтому не могу дать никаких прогнозов», - резюмировал Погребинский.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта