11:10

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Собранные в июне 13,5 млрд грн налогов — самый низкий показатель за 2014 год - Клименко

01.07.2014 / 16:29
Собранные в июне 13,5 млрд грн налогов — самый низкий показатель за 2014 год - Клименко
Экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко считает, что задачи поставленные перед Министерством доходов и сборов Украины в первой половине 2014 года, провалены.

Об этом он написал на своей странице в сети Facebook.

Ссылаясь на оперативные данные, которыми владеет экс-министр, по налоговым платежам за первое полугодие 2014 года в бюджет поступило 96,2 млрд. грн.

«Несмотря на «героическую» борьбу с конвертами и другими ветряными мельницами, за первое полугодие Миндоходов удалось выполнить лишь 96,9% из поставленного Минфином (и откорректированного в сторону уменьшения в марте) плана поступлений – 99,2 млрд. грн.», - отмечает Александр Клименко.

Таким образом, по итогам полугодия бюджет недополучил налоговых платежей в сумме 3 млрд. грн. По сравнению с прошлым годом налогов собрано за этот период меньше на 6,3 млрд. грн. (факт 2013 года - 102,5 млрд. грн.).

«Можно конечно сказать, что во всем виноваты «папередники», которые отвечали за сбор бюджета в январе и частично феврале», - пишет эксперт, - «Но статистика за тот же июнь разбивает этот аргумент одномоментно».

И приводит следующие данные. Собранные в июне 13,5 млрд. грн. налогов – это самый низкий показатель по поступлению в бюджет страны за весь 2014 год! В первый месяц лета план по налоговым поступлениям выполнен всего на 83%. По сравнению с маем налогов поступило на 4,2 млрд. грн. меньше. Итого в июне бюджет недополучил 2,8 млрд. грн. налоговых платежей.

Не лучшая ситуация и по таможенному направлению. Таможенных платежей в общий фонд госбюджета за 6 месяцев, по данным Александра Клименко, поступило на 4 млрд. грн. меньше, чем планировал Минфин (план — 52,5 млрд. грн., факт поступлений — 48,6 млрд. грн.). Если в прошлом году за этот период таможнями было собрано 51,4 млрд. грн., то в этом году – на 2,8 млрд. грн. меньше прошлогоднего показателя. В июне 2014 года план выполнен всего на 77,7%, бюджет недополучил 2,5 млрд. грн. таможенных платежей.

«Как думаете - в министерстве наступил отпускной период? Возможно и так. Но даже те, кто остался, особо не напрягаются сверхурочной работой. По крайней мере ни одно окно в здании Министерства на Львовской площади после 20:00 не светится. И даже окна мониторингового центра, который должен работать круглосуточно!», - пишет Александр Клименко.

Экс-министр рекомендует новому руководству ведомства «оторваться от такого приятного времяпрепровождения как раздача интервью украинским и иностранным журналистам, и наконец-то начать серьезно работать».

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта