13:13

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Украина уже не может вступить в Таможенный Союз - советник Путина

30.06.2014 / 12:57
Украина уже не может вступить в Таможенный Союз - советник Путина
Под вопросом оказывается соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ, а также кооперация в высокотехнологичных отраслях.

Таможенный союз потерял Украину после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом сегодня на заседании Интеграционного клуба при председателе Совета федерации РФ заявил советник президента России Сергей Глазьев.

"Самые большие вопросы у нас возникают в связи с состоявшимся 27 июня подписанием в Брюсселе соглашений об ассоциации между ЕС и Украиной, Грузией и Молдовой. Фактически на западном направлении нам поставлен жесткий барьер по расширению нашей интеграции", - сказал Глазьев.

По его словам, это напрямую затрагивает интересы РФ и заставляет задуматься о перспективах сотрудничества с этими тремя государствами.

"В рамках соглашений об ассоциации Украина, Молдова и Грузия делегировали часть своего суверенитета Европейской комиссии. Это означает, что они уже не могут стать участниками Таможенного союза и ЕЭП. Это для нас существенная потеря", - заявил он.

По его словам, для России это оборачивается неприятными последствиями - падением на 25% товарооборота (РФ в одностороннем порядке вводит ограничения на поставки украинских товаров), рисками для российских инвестиций в Украину, под вопросом оказывается соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ, а также кооперация в высокотехнологичных отраслях.

"Мы вправе говорить и предъявлять эти вопросы", - сказал Глазьев.

Он считает, что Украину ждет дефолт, так как западная помощь составляет $35 млрд, а для стабилизации ситуации нужно около $100 млрд.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля