14:42

пятница,
29 марта

Новости Світ Надзвичайні події

В Сирии исламисты публично казнили восьмерых ополченцев

29.06.2014 / 15:57
В Сирии исламисты публично казнили восьмерых ополченцев
После казни террористы прибили тела убитых к крестам и выставили их на центральной площади города Дейр-Хафир.

Боевики из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) публично казнили в сирийском городе Дейр-Хафир восемь ополченцев, сражающихся против вооруженных формирований исламистов, передает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на правозащитников.

"ИГИЛ казнили восемь человек в городе Дейр-Хафир на востоке провинции Алеппо", — сообщают сотрудники Сирийского центра по мониторингу за соблюдением прав человека, базирующемся в Лондоне. По их оценкам, такая мера со стороны террористов могла быть спровоцирована отказом сирийских ополченцев сложить оружие и перейти на сторону исламистов.

По данным центра, после того как повстанцы были казнены, террористы "прибили тела убитых к крестам и выставили на центральной городской площади", где они, как предполагается, будут оставаться на протяжении трех дней.

Суннитская группировка ИГИЛ, воевавшая до последнего времени в Сирии, в июне возглавила наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГИЛ присоединились сунниты Ирака, недовольные политикой премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки.

Власти Ирака и Сирии пытаются остановить продвижение группировки ИГИЛ, которая стремится взять под контроль обширную территорию, богатую нефтяными ресурсами. За последние три недели боевики ИГИЛ сумели захватить сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта