02:26

понедельник,
29 апреля

Новости Життя Здоровье

В Гарварде создали вакцину от инфаркта

11.06.2014 / 13:23
В Гарварде создали вакцину от инфаркта
Прививка будет готова к массовому использованию в течение ближайших 10 лет.

Вакцину от инфаркта, с помощью которой на 90% можно снизить угрозу этой клинической формы ишемической болезни сердца, разработал научный коллектив из Гарвардского института стволовых клеток (Harvard Stem Cell Institute).

В основе открытия лежит технология по воздействию на находящийся в печени человека особый ген - PCSK9, нарушения в работе которого ведут к увеличению в сердечно-сосудистой системе концентрации холестерина. Отложения последнего на внутренних стенках сосудов ведет к угрозе возникновения инфаркта. Об этом сообщает The Daily Telegraph .

"Наша терапия предлагает воздействие на ген", - заявил один из руководителей исследований профессор Киран Мусунуру. Опыты проводились на мышах. В течение нескольких дней ученым удалось понизить на 40% уровень холестерина в их крови.

"Вакцина способна, по нашим расчетам, снижать угрозу инфаркта от 30 до 90%", - подчеркнул Мусунуру. Он сообщил, что препарат создан на основе изучения особой формы мутации гена PCSK9, который имеет до 3% населения земли. Мутированный ген поддерживает низкую концентрацию холестерина в крови человека.

"Механизм недопущения инфаркта уже создан самой природой, - отметил профессор из Гарварда. - При этом он не имеет негативных побочных эффектов".

По мнению специалистов, прививка от инфаркта будет готова к массовому использованию уже в течение ближайших 10 лет.

Ген PCSK9 был обнаружен в 2003 году французскими учеными во время исследований наследственных причин низкого содержания у ряда людей концентрации холестерина в крови. Сейчас на основе модификации гена PCSK9 американскими специалистами сделан препарат, который уже назван "вакциной против инфаркта".

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля