20:32

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

С 1 июля тарифы на воду взлетят вдвое

10.06.2014 / 12:02
С 1 июля тарифы на воду взлетят вдвое
С 1 июля в Украине резко дорожают водоснабжение и водоотведение, сообщает Нацкомиссия по госрегулированию в сфере коммунальных услуг.

За водоснабжение в среднем придется платить на 84%, за водоотведение – на 105%, за водопотребление – на 93% больше. По предварительным расчетам, среднестатистическая семья должна будет раскошелиться за воду уже не на 40 грн, а примерно на 76-78 грн в месяц.

По словам члена Нацкомиссии Дмитрия Григорьева, водоканалы сегодня существуют себе в убыток. Это, по оценке экспертов рынка, в ближайшее время может полностью угробить отрасль. Выйти из положения можно двумя способами: государство берет на себя тотальное дотирование водоснабжающих организаций. Или – население наконец, начинает платить экономически обоснованные суммы.

"Тарифы не поднимались уже несколько лет, себестоимость услуги существенно выросла (это и рост зарплат персоналу, и подорожавшие электроэнергия и реагенты)", - напомнил Дмитрий Григорьев.

Теперь стоимость услуг по водоснабжению приведут к экономически обоснованному уровню – так, чтобы предприятия, работающие на этом рынке, смогли рассчитывать хотя бы на 5% рентабельности, а не находились в минусе.

По мнению экспертов, такой шаг вполне обоснован – особенно, с учетом того, что малообеспеченные семьи должны получать субсидии, а, значит, на их бюджете повышение стоимости услуг по водоснабжению – теоретически – не может отразиться.

В то же время синхронный рост тарифов сразу на несколько услуг (на газ – на 56-60% – с 1 мая, на электроэнергию – на 40% с 1 июня, на тепло – на 40% с 1 июля и теперь – на воду) в период резкого снижение уровня жизни людей едва ли даст ожидаемый результат, предупреждают аналитики. Люди попросту не смогут платить по новым ценам, а субсидии на практике окажутся доступны далеко не всем нуждающимся. В результате стране грозит резкий рост задолженности по оплате услуг в целом по ЖКХ, чего Украина не помнит с 90-х годов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля