04:55

суббота,
20 апреля

Новости Світ Надзвичайні події

В Австрии арестовали бывшего зятя Назарбаева

06.06.2014 / 11:41
В Австрии арестовали бывшего зятя Назарбаева
Источник: i-news.kz
Как сообщает австрийское агентство Austria Presse Agentur, Рахата Алиева, бывшего зятя президента Казахстана задержали в Вене.

По словам Манфреда Айнедтера, адвоката Алиева, бывший зять Нурсултана Назарбаева сдался австрийским властям добровольно.

Алиев в разные годы занимал высокие посты в Комитете национальной безопасности, налоговой службе и МИДе Казахстана, а также был послом Казахстана в Австрии. В 2008 году он попал в немилость и был заочно приговорен к длительному сроку заключения за организацию преступной группы, похищение людей и подготовку захвата власти. В 2011 году в Казахстане против Алиева возбудили еще одно дело, на этот раз его подозревали в убийстве топ-менеджеров одного из крупнейших банков страны.

Алиев был женат на старшей дочери президента Дариги Назарбаевой. Обвинения в свой адрес он называл политически мотивированными и связывал их со своими политическими амбициями и намерением баллотироваться на пост президента в 2012 году.

В 2011 году Австрия начала свое собственное расследование в отношении Алиева, при этом дважды отказывала Казахстану в его экстрадиции, опасаясь, что на родине ему не может быть гарантировано справедливое правосудие.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля