08:17

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

Путин заявил, что референдум в Украине важнее выборов президента

21.05.2014 / 17:36
Путин заявил, что референдум в Украине важнее выборов президента
Президент России Владимир Путин заявил, что диалог со всеми регионами Украины важнее внеочередных президентских выборов 25 мая. Как сообщает пресс-служба Кремля, такую позицию Путин выразил в ходе визита в Китай.

«Вы наверняка уже слышали о моей позиции. Она заключается в том, что важны не сами выборы, а важно наладить отношение со всеми регионами Украины, с тем чтобы люди, где бы они ни проживали – на западе, на юге, на востоке или на севере страны, – чувствовали себя полноценными гражданами, и национальные меньшинства имели бы полные права граждан, в том числе право на использование своего родного языка», - заявил Путин, передает УНИАН.

Глава РФ утверждает, что гораздо лучше было бы провести сначала референдум по новой Конституции, а уже после на базе нового Основного закона избирать президента, парламент и дальше формировать правительство.

Путин уверен, что по действующей Конституции Украины юридически «действующим» президентом Украины является Виктор Янукович.

«На мой взгляд, так было бы гораздо более логично, и это привело бы к большей стабильности. Но нынешние украинские власти при поддержке европейских стран, Соединенных Штатов приняли другое решение. В любом случае, политические процессы, в том числе по легитимации имеющихся властей, на сегодняшний день, конечно, это позитивные шаги», - сказал он.

«Вместе с тем, нам очень сложно будет строить отношения с людьми, которые приходят к власти на фоне продолжающейся карательной операции на юго-востоке Украины и препятствуют работе прессы. Причем не просто препятствуют, а ведут себя все более и более агрессивно. Это, конечно, с точки зрения легитимации, с точки зрения объективности результатов будет вызывать у нас большие вопросы», - заявил Путин.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
17 апреля
16 апреля