14:36

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Сществующую разрешительную систему на оружие нужно радикально менять - эксперт

19.05.2014 / 14:47
Сществующую разрешительную систему на оружие нужно радикально менять - эксперт
Источник: www.grif.kiev.ua
Владельцы оружия считают существующую сейчас процедуру примитивной.

Об этом в интервью "Взгляду" заявил Глава Набсовета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

"Нынешняя разрешительная система должна быть радикально изменена. Она примитивна, - считает эксперт.- В первую очередь, следует создать систему подготовки будущего владельца оружия. Человека надо учить, чтобы получить не только законопослушного, но и воспитанного, грамотного владельца оружия. Это сравнительно длительный процесс, которым должны заниматься специалисты на курсах.

Георгий Учайкин предлагает разделить разрешительные полномочия между МВД и Минюстом, поскольку сейчас МВД находится в положении монополиста, а значит способстует коррупции.

"Сейчас МВД имеет право лицензировать деятельность стрелковых комплексов, тиров, оружейных магазинов. Это же ведомство выдает и разрешения на получение оружия, и на право его хранения. Полный монополист. А там, где монополия, там всегда коррупция", - говорит эксперт.

"Мы предлагаем оставить МВД право вести учет оружия, но забрать право на лицензирование, отдав его Минюсту. Обучением будущих владельцев оружия должны заниматься организации соответствующего профиля – стрелковые тиры и стрельбища, на основании полученных лицензий", - отметил Учайкин.

Кроме этого, Украинская Ассоциация владельцев стрелкового оружия, по словам Георгия Учайкина, предлагаетсоздать единый госреестр владельцев оружия, чтобы при необходимости в любой момент можно было узнать, кто и чем владеет. Эксперт отмечает, что это было бы удобно и милиции, и Минюсту.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля