20:15

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

В ЦИК объяснили причины незаконности донбасского «референдума»

12.05.2014 / 13:31
В ЦИК объяснили причины незаконности донбасского «референдума»
Центральная избирательная комиссия Украины заявляет, что проведение в Донецкой и Луганской областях так называемого «референдума» является незаконным, поскольку это не предусмотрено Конституцией Украины.

Об этом говорится в официальном заявлении, распространенном Секретариатом ЦИК, текст которого оказался в распоряжении iPress.ua.

«Конституция Украины, выражая суверенную волю народа, опираясь на многовековую историю украинского государственного строительства и на основе осуществленного украинской нацией, всем Украинским народом права на самоопределение, определяет Украину как унитарное, суверенное, независимое, демократическое и правовое государство, суверенитет которого распространяется на всю его территорию (статьи 1, 2 Конституции Украины)», - напомнили в ЦИК.

В ведомстве отмечают, что статья 73 Конституции Украины предусматривает, что вопросы об изменении территории Украины можно решить только при условии проведения всеукраинского референдума.

В ЦИК уточнили, что за предметом всеукраинский референдум может быть:
1) об одобрении новой редакции Конституции Украины, внесение изменений в Конституцию Украины, отмены, потери действия или признания недействительным закона о внесении изменений в Конституцию Украины (конституционный референдум);
2) об изменении территории Украины (ратификационный референдум);
3) относительно принятия или отмены закона или внесения изменений к действующему закону Украины (законодательный референдум);
4) по любому вопросу, за исключением тех, по которым референдум не допускается согласно Конституции Украины (общий референдум).
В ЦИК все же признают, что в соответствии со статьей 143 Конституции Украины территориальные общины через образованные ими органы местного самоуправления имеют право на проведение местных референдумов, однако проведение местного референдума в пределах областей Украины Конституцией Украины не предусмотрено.
А "подготовка проведения местных референдумов на территории Украины возможна только после принятия Верховной Радой Украины соответствующего закона, которым будут урегулированы все организационно-правовые механизмы реализации народного волеизъявления в такой форме, как местный референдум".

Таким образом, пока Верховная Рада не проголосует за соответствующий закон о проведении местных референдумов, любые попытки их проведения являются антиконституционными и незаконными.

«Все действия, направленные на имитацию мероприятий по подготовке проведения местного референдума в Донецкой и Луганской областях при условии неурегулированности Верховной Радой Украины организации и порядка его проведения, содержат признаки посягательства на конституционный строй Украины и захват государственной власти и не будут иметь никаких правовых последствий», - резюмировали в ЦИК.

Стоит напомнить, что в воскресенье, 11 мая, в Донецкой и Луганской областях было объявлено проведение псевдореферендума о статусе регионов.

Очевидцы сообщали о многочисленных фактах нарушений и фальсификаций.

По предварительным результатам, представители самопровозглашенной Донецкой народной республики говорят, что 89% избирателей высказались за самостоятельность региона.

В свою очередь, организаторы так называемого референдума о статусе самопровозглашенной Луганской республики озвучили промежуточные результаты волеизъявления местных жителей - за государственную самостоятельность проголосовало 94% жителей области.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля