02:32

пятница,
26 апреля

Новости Світ Суспільство

Российский депутат обиделся на «Ляписа Трубецкого» за «имперского имбецила»

28.04.2014 / 10:59
Российский депутат обиделся на «Ляписа Трубецкого» за «имперского имбецила»
Депутат Госдумы Роман Худяков (ЛДПР) направил обращение на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, с просьбой дать правовую оценку антироссийским высказываниям фронтмена белорусской группы «Ляпис Трубецкой» Сергея Михалка во время концерта в Ижевске.

По утверждению депутата, во время концерта музыкант выкрикивал лозунги «Живе Беларусь» и «Слава Украине!», а по отношению к тем слушателям, которые в ответ на это начали показывать ему средний палец, Михалок употребил ненормативную лексику, назвав их «имперскими имбецилами».

«Эта вопиющая выходка до сих пор не получила должной правовой оценки. Также певец не раз заявлял о свое поддержке майдана. Стоит отметить, что гражданин Белоруссии Михалок С.В. на данный момент проживает в городе Москва, где скрывается от прокурорской проверки, проводимой в его отношении Белорусской Генеральной прокуратурой. Сам Михалок С.В. объяснил свое нежелание возвращаться на родину тем, что не хочет отменять запланированные концерты», — говорится в обращении парламентария.

Роман Худяков считает, что солист группы «Ляпис Трубецкой» должен быть привлечен к ответственности.

«Надо запретить этой группе вообще выступать на эстраде. Запретить выступать в нашей стране. Мы подготовили письмо в Генеральную прокуратуру и просим наказать его по всей строгости закона. Ведь это как минимум нецензурная брань в общественном месте. Пусть прокуратура разбирается, какое у него гражданство, возможно, он станет персоной нон-грата для России», — добавил он.

В свою очередь продюсер группы «Ляпис Трубецкой» Евгений Колмыков в разговоре с российскими «Известиями» опроверг информацию о том, что оскорбительные заявления были сделано на территории России.

«Мы не понимаем, что происходит, потому что в Ижевске не было такого. Это не из Ижевска. Это из Германии, где Михалку фашисты зиговали, потом показали неприличные жесты. В результате из нас сделали фашистов, в Сети появились интервью с Михалком, а ведь он вообще не дает интервью. Какое-то целенаправленное формирование образа врага. Ждем дальнейшего развития событий. Нас никто не слышит, из нас сделали фашистов. Нам бы доработать до 1 сентября, мы же объявили о роспуске группы», — отметил он.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля