12:53

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

СБУ поймала двух военнослужащих, шпионивших в пользу России

25.04.2014 / 11:23 1
СБУ поймала двух военнослужащих, шпионивших в пользу России
Сотрудники СБУ задержали двух граждан Украины, которые по заданию российской разведки вели разведывательно-подрывную деятельность против Украины. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

«В частности, военнослужащий Внутренних войск МВД Украины, завербован сотрудником Главного разведывательного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, должен был получить и передать своему куратору информацию с ограниченным доступом по дислокации и деятельности Внутренних войск МВД Украины. 12 апреля СБУ задержала военнослужащего в поезде сообщением «Киев-Симферополь», у него был изъят флэш-накопитель, на котором содержалась секретная информация относительно схем связи и спецсвязи Внутренних войск МВД Украины», - сказано в сообщении.

Во втором случае сотрудники СБУ задержали военнослужащего Вооруженных сил Украины во время попытки въехать в АР Крым.

«В марте подполковник Государственного научно-испытательного Центра Воздушных сил ВС Украины, расположенного в Феодосии, был завербован кадровым сотрудником ГРУ ГШ ВС РФ. Завербованному гражданину была поставлена задача попытаться трудоустроиться в киевском Центральном научно-исследовательском институте вооружения и военной техники ВС Украины. Связь с иностранной разведкой была организована через мобильный телефон с отдельной sim-картой», - сообщили в СБУ.

В Киеве завербованный подполковник во время встречи со своим коллегой - военнослужащим одной из воинских частей, сфотографировал на мобильный телефон без его ведома тайные документы, а также скопировал из ноутбука материалы ограниченного доступа в сфере проектирования беспилотных самолетов.

С целью недопущения возможной утечки секретной информации в иностранной стороны, сотрудники СБУ задержали его. Во время осмотра у него изъята «флешка» и мобильные телефоны, на которых содержалась информация с грифом «Секретно».

По этим фактам начаты уголовные производства по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
андрей гавриленко 25 апреля 2014, 15:03

Вы не устали от дешевого "базара", я да. Покажите хоть одного агента России по ТВ имею ввиду гражданина России, а не фейки которыми вы пугаете всех.

0 0
24 апреля
23 апреля
22 апреля