23:36

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Харьковский горсовет потребовал принять закон о местных референдумах

23.04.2014 / 13:52
Харьковский горсовет потребовал принять закон о местных референдумах
Депутаты Харьковского городского совета приняли на сессии горсовета обращение к депутатам Верховной Рады с требованием принять закон о местных референдумах. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

«Мы обращаемся к Верховной Раде Украины VII созыва с требованием в первоочередном порядке принять закон о местных референдумах, который бы четко урегулировал процедуру и определил вопросы, которые могут выноситься на местный референдум, позволил бы реализовать предусмотренное статьями 5 и 69 Конституции Украины право народа на волеизъявление», – сказано в заявлении депутатов горсовета.

Также уточняется, что Харьковский городской совет поддерживает «Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, одобренную Кабинетом министров Украины от 1 апреля 2014 года, который предусматривает расширение полномочий органов местного самоуправления и развитие территориальных общин, закрепление децентрализации власти путем внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины».

Кроме того, по мнению местных властей, «фундаментальной основой реформирования местного самоуправления должна стать финансовая децентрализация, которая решит проблемы слабой экономической базы и ограниченных финансовых ресурсов для реализации запросов местного населения и решения накопленных десятилетиями проблем».

Депутаты также выступают за использование на территории города русского языка наряду с государственным во всех сферах общественной жизни.

Они потребовали от парламента «отменить нормативные акты, в частности Закон Украины «О внесении изменений в основы законодательства Украины об охране здоровья по совершенствованию оказания медицинской помощи» и Закон Украины «О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве» как такие, которые ограничивают конституционное право территориальной общины на получение эффективного и доступного медицинского обслуживания в коммунальных заведениях здравоохранения».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта