09:43

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Украина готова к совместной антитеррористической операции с силами ООН

14.04.2014 / 16:08
Украина готова к совместной антитеррористической операции с силами ООН
Украина не возражает против того, чтобы провести совместную антитеррористическую операцию с миротворческими силами ООН в восточной части страны. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины, и.о. президента Украины Александр Турчинов в ходе телефонного разговора с Генеральным Секретарем ООН Пан Ги Муном.

Турчинов отметил, что ситуация на Востоке Украины полностью повторяет тот сценарий, который разыгрывался Российской Федерацией в Крыму.

«Российская Федерация направляет на Восток нашей страны специальные подразделения, которые захватывают с оружием административные помещения и своими действиями ставят под угрозу жизнь сотен тысяч наших граждан», - сказал он.

Спикер Верховной Рада сообщил, что сейчас началась крупномасштабная антитеррористическая операция, для того чтобы защитить гражданское население нашей страны.

«Украинские граждане просят власти защитить их от терроризма и вооруженных преступников. Мы не можем оставить наших граждан наедине с вооруженными террористами, которые угрожают их жизни и здоровью и пытаются разорвать страну на куски», - сказал Турчинов.

Вместе с тем, он подчеркнул, что власть принимает меры, «которые должны стабилизировать ситуацию в регионе». В частности, речь идет о реформировании законодательства в части децентрализации власти.

«Речь идет о существенном расширении полномочий территориальных общин, формирование исполнительных органов власти местными советами, расширение материальной и финансовой самостоятельности регионов», - отметил Турчинов.

Он подчеркнул, что власть готова сотрудничать с представителями общественности из всех регионов Украины для того, чтобы со всеми наладить конструктивный диалог, «но терроризму и российской агрессии мы будем противостоять».

В то же время, чтобы мировое сообщество показало правомерность действий украинских правоохранителей и военных в ходе антитеррористической операции, Турчинов предложил Пан Ги Муну провести совместную операцию с миротворческими силами ООН.

«Мы не возражаем и приветствуем, если при вашей помощи будет проведена совместная антитеррористическая операция на Востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут подтвердить легитимность и правомерность наших действий», - заявил он.

В свою очередь, Пан Ги Мун отметил, что власти предприняли те шаги, которые были необходимы для урегулирования ситуации в Украине в целом и на Востоке и Юге в частности.

«Хочу выразить вам свою полную поддержку как вам лично, так и народу Украины. Вы можете полностью рассчитывать на ООН как на партнера. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы ситуация быстрее разрешилась мирным путем», - заявил он.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта