19:37

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Новая власть боится урезать чиновничий аппарат - эксперт

10.04.2014 / 17:30
Новая власть боится урезать чиновничий аппарат - эксперт
Источник: tsn.ua
Политолог Роман Сыринский прокомментировал заявления премьер-министра Арсения Яценюка о планах сокращения штата государственных органов.

Эксперт напомнил, что Яценюк пообещал сократить госаппарат «на 10%, или на 25 тыс. человек».

«Но почему так скромно? — удивляется Сыринский. — Будучи в оппозиции, нынешние властители обещали намного более радикальные решения. Не нужно быть бывшим оппозиционером, чтобы понимать: чиновничий аппарат можно и нужно урезать намного смелее. А то действительно возникают аналогии с Евросоюзом, где бюрократия настолько раздута, что не позволяет оперативно принимать почти никаких решений, включая и помощь Украине».

По словам политолога, десятая часть чиновников — это не 25 тысяч, а во много раз больше.  «Год назад только в центральных органах власти работало примерно 275 тыс. чиновников, а еще надо добавить местные госорганы, силовиков, судей, различные государственные агентства и пр. Международные оценки гласят, что в Украине около 4,4 млн чиновников, или более 20% трудоспособных граждан», — такие данные приводит Сыринский, отмечая, что столь раздутый аппарат — непомерное бремя для страны.

«Чуда не произошло: придя к власти, экс-оппоззиция делает ставку на максимальное сохранение своих доходов и имеющегося госаппарата, а все экономические тяготы максимально перекладываются на население», —  резюмирует эксперт.
 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля