19:23

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Рада снизила НДС на лекарства с 20% до 7%

10.04.2014 / 17:19
Рада снизила НДС на лекарства с 20% до 7%
В четверг, 10 апреля, Верховная Рада с третьей попытки приняла законопроект №4645, предусматривающий, в частности, устранение ошибки по взиманию НДС в размере 20% при ввозе лекарств в Украину. «За» проголосовало 239 народных депутатов.

Принятый закон устраняет двойную трактовку нормы относительно налогообложения НДС операций по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения по ставке 7% (снижена с 20%). В частности, уточнить, что по ставке 7% облагаются операции по ввозу на таможенную территорию Украины и поставки на таможенной территории Украины лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Стоит напомнить, что 27 марта парламент принял закон о предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине, которым предусматривается установление 7% ставки НДС на лекарственные средства, а также некоторые ИМН как импортного, так и отечественного производства. Однако из текста закона выпало слово «ввоз», поэтому к лекарствам с 1 апреля применяются общие нормы налогообложения (взимание 20% НДС вместо 7%).

После этого Миндоходов и сборов в своем разъяснении указало, что налогообложение НДС на лекарственные средства при ввозе их на таможенную территорию Украины осуществляется на общих основаниях по ставке 20%, а не 7%.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля